Многие согласятся, что Японию можно в полной мере назвать страной контрастов. Только здесь бок о бок могут существовать великая древняя культура и автоматы по продаже ношеных женских трусов. Нет человека более трудолюбивого, чем японцы, а на отдыхе эти труженики гуляют по полной.
Ну и, наконец, японские мегаполисы еще в прошлом веке называли муравейниками. Теперь же они действительно стали такими. Но в то же время в Стране восходящего солнца по-прежнему существует безлюдная, нетронутая природа.
В условиях, когда большая часть населения страны теснится в горстке крупных городов, архитекторам приходится работать как проклятым. Специалисты постоянно изощряются, придумывая способы эффективно расходовать ту малость свободного места, что еще есть в мегаполисе.
Все эти чудовищно узкие дома с массой выдвижных ящиков — прямое следствие насущной необходимости экономить пространство. Любопытно, что сами японцы умудряются каким-то образом обживать даже такие изыски архитектурной мысли.
Некоторые строения, возведенные экспериментаторами, и вовсе кажутся не домами, а космическими кораблями. Взгляни хоть на этот загадочный «парус»!
Впрочем, иногда архитекторам стоит отдать должное. Многоугольная постройка ниже, явно напоминающая вставший на дыбы гараж, на самом деле довольно-таки любопытна.
В ролике ты сможешь увидеть воочию, на какие хитрости пускаются архитекторы в Японии, используя крохи доступного им пространства по максимуму. Изобретательность на высоте!